Прайс-лист Бланк заказа
Внимание! Цены актуальны на 28.04.2024. МИНИМАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ ОТ 10.000 руб.

>>

>>

>>

Как выбрать правильные кашпо, цветочный горшок и кассеты для рассады

Как выбрать правильные кашпо, цветочный горшок и кассеты для рассады

Для озеленения квартиры или дома важно ответственно подойти к выбору подходящих горшков и кашпо для комнатных растений. Даже самый стильный и качественный цветочный горшок окажется бесполезен, если не соответствует размеру растения и условиям его содержания. Тоже самое касается использования кассет для выращивания рассады, которые позволяют круглый год наслаждаться свежими салатами и зеленью.
В этой статье мы расскажем, как выбрать горшки для цветов и кассеты для рассады, на что обратить внимание при покупке, чтобы комнатные растения долго радовали вас здоровым видом.

Совет 1. Выбирайте емкость под конкретное растение

Перед пересадкой растения после покупки или взрослого разросшегося цветка, внимательно изучите особенности содержания конкретного растения.
Литьевые горшки с несколькими дренажными отверстиями идеально подойдут, если нужно больше места для корней, а частый полив не требуется. Широкие емкости с плотными стенками подходят даже для использования на улице.
Формованные горшки отличаются тонкими стенками и меньшим объемом, поэтому они подойдут для цветочной рассады и комнатных растений, которые можно размещать в декоративной емкости.
Кашпо можно использовать для цветов, которые не требуют частой пересадки и обильного полива, так как их делают из керамики или пластика и у них всего одно.

Совет 2. Учитывайте размер цветка или рассады

Если цветочный горшок или кассеты для рассады выбраны правильно, корневая система и само растение будут развиваться, радуя новыми листьями и цветами. Чтобы не промахнуться с размером, учитывайте следующие правила:

  • для молодых растений всегда нужна емкость меньшего размера, поэтому отростки и семена лучше высаживать в пластиковые горшки для рассады;
  • для взрослых цветов горшок должен быть на 2-3 см шире прошлой емкости, поэтому измерьте корневую систему с помощью линейки или рулетки, чтобы определить нужный диаметр и глубину.

Начинающим растениеводам важно помнить, что корневая система зависит от типа растения: суккуленты с поверхностной корневой системой можно сажать в плоском горшке или флорариуме, привыкшие добывать воду на глубине кактусы высаживают в высокие кашпо, а драцены и фикусы лучше приживаются в просторных горшках.
Если же вы планируете выгонку цветочной рассады, например, тюльпанов или гиацинтов, лучше всего использовать специальные пластиковые ящики для цветов. Их легко обрабатывать и очищать, они выпускаются нужно размера, чтобы рассада точно взошла и не переросла, а пластик позволяет использовать емкости повторно в следующем году.

Совет 3. Используйте пластиковые кашпо для цветов и ящики для рассады

На рынке представлен большой ассортимент емкостей для комнатных цветов или выращивания рассады, от классических глиняных до дизайнерских стеклянных, но мы рекомендуем выбирать литьевые горшки.
Преимущества пластиковых горшков для комнатных растений и рассады:

  1. Пластиковые кашпо для растений отличаются разнообразием форм, размеров и цветов, позволяя выбрать подходящий вариант для любого интерьера и помещения.
  2. Их проще перемещать даже с крупным цветком внутри, так как сам материал легкий и прочный. Можно не бояться расколоть его при переезде или если цветок столкнет домашний питомец.
  3. Такие горшки, особенно формованные из листа, стоят гораздо дешевле глиняных кашпо или торфяных кассет для выращивания рассады и имеют длительный срок службы.

Совет 4. Обращайте внимание на дренажные отверстия

Всем комнатным растениям необходимы емкости с хорошими дренажными отверстиями, чтобы своевременно отводить лишнюю влагу и предотвратить гниение корневой системы.
Качественный дренаж необходим также для аэрации почвы, чтобы в почве не накапливались соли и минералы, которые могут вызывать заболевания растений и замедлять их рост.
Если вы ранее не выращивали рассаду самостоятельно, используйте пластиковые ящики для цветов, салатных и овощных культур. Они изготовлены таким образом, чтобы не допустить переувлажнения почвы и не испортить молодую корневую систему.

Совет 5. Выбирайте цвет горшка не только под интерьер

Мало кто из любителей комнатных растений и тех, кто стремиться создать городские джунгли в своей квартире задумывается о том, что цвет горшка или кашпо имеет значение не только как декоративный элемент.
При выборе места для цветка или ящика для рассады подумаете, сколько солнечного света будет ежедневно попадать на растение:

  • если солнца много, выбирайте светлые горшки, которые отражают свет, сохраняют прохладу почвы и замедляют рост растений;
  • если солнца мало, используйте кашпо темных оттенков, которые активнее поглощают тепло и стимулируют развитие цветка.

Бонус. Инструкция для подготовки пластиковой емкости к посадке растения

  1. Новый горшок или кассеты нужно вымыть в теплой воде с антибактериальным мылом. Идеально, если у вас есть щетка, чтобы как следует очистить стенки, особенно для горшков с переливом.
  2. Использовавшиеся ранее горшки также промывают с щеткой, удаляя пятна и минеральный налет. После чего горшок просушивают и дополнительно дезинфицируют.
  3. Для устранения следов плесени, грибков и бактерий можно использовать фирменные готовые смеси из цветочных магазинов или раствор воды и уксуса (1:1 — для слабых загрязнений, ¾ на стакан воды — для удаления отложений и следов жира).
  4. Раствор всегда смывают холодной водой, а чистый горшок просушивают на открытом воздухе, чтобы нигде не осталось влаги — источника размножения грибков.

Если вы планируете выращивать рассаду, перед высадкой кассеты и семена также нужно продезинфицировать. Подробнее о том, как это сделать и как выбрать размер формованных емкостей для салатных, овощных и цветочных культур, читайте в статье.

Оценить
5
Вернуться к списку
Мы находимся тут
Для обратной связи заполните форму заявки

В ближайшее время Вы получите уведомление на почту.

Введите Ваше имя *
Введите Ваш номер телефона *
Введите Ваш e-mail *
Контакты